国内炒股十倍杠杆

你的位置:联华证券_线上炒股配资平台_国内炒股十倍杠杆 > 国内炒股十倍杠杆 > 股票配资正规平台 制造业成本核算分步法的全解及实操案例

股票配资正规平台 制造业成本核算分步法的全解及实操案例

发布日期:2025-05-18 22:28    点击次数:172
在制造业成本核算的领域里,分步法是关键的存在股票配资正规平台,能够帮助企业把成本核算得精细且精准。以下是分步法的核心逻辑、分类及完整案例解析。 分步法定义: 分步法(Process Costing)是成本核算的一种方法,适用于连续、大批量、多工序生产且产品同质性高的行业(如化工、食品加工、纺织、食品加工、石油冶炼等)。它将生产过程划分为多个步骤(或部门),按生产步骤归集和分配成本,最终计算出单位产品的总成本和分步成本。以下是分步法的核心逻辑、分类及完整案例解析。 分步法核心特点: 1.适用场景...

股票配资正规平台 制造业成本核算分步法的全解及实操案例

     在制造业成本核算的领域里,分步法是关键的存在股票配资正规平台,能够帮助企业把成本核算得精细且精准。以下是分步法的核心逻辑、分类及完整案例解析。

分步法定义:

      分步法(Process Costing)是成本核算的一种方法,适用于连续、大批量、多工序生产且产品同质性高的行业(如化工、食品加工、纺织、食品加工、石油冶炼等)。它将生产过程划分为多个步骤(或部门),按生产步骤归集和分配成本,最终计算出单位产品的总成本和分步成本。以下是分步法的核心逻辑、分类及完整案例解析。

分步法核心特点:

1.适用场景:

产品生产需经过多个连续步骤(如熔炼→成型→组装)。

每步骤产出可能是半成品或最终产成品。

2.核算要点:

分步骤归集成本:每个生产步骤设置独立的成本中心。

分步法成本结转方式:分为 逐步结转分步法和 平行结转分步法。

分步法分类及区别

分类

逐步结转分步法

平行结转分步法

成本流向

上步骤半成品成本转入下步骤

各步骤成本直接汇总至最终产成品

半成品核算

需计算每步骤半成品成本

不计算半成品成本,仅归集本步骤费用

适用场景

半成品可对外销售或需精确核算

半成品不对外销售,简化核算

优缺点

成本清晰,但计算复杂

计算简单,但无法追踪半成品成本

逐步结转分步法实操案例

案例企业背景:某化工厂生产产品P,需经过 混合→反应→提纯三个步骤,半成品可对外销售。

1. 初始数据(2023年12月)

原材料投入:混合步骤直接投入原料A 100吨,单价500元/吨。

月初半成品:

混合步骤:20吨(完工程度50%,材料100%投入,人工制造费50%)。

反应步骤:10吨(完工程度60%)。

本月完工:

混合步骤完工80吨,转入反应步骤。

反应步骤完工70吨,转入提纯步骤。

提纯步骤完工60吨,为最终产品P。

2. 成本归集与分配

(1)混合步骤(成本费用需要把当月涉及的相关费用都归集起来,此项做简易处理)

成本项目

金额(元)

说明

直接材料

50,000

100吨×500元

直接人工

20,000

工人工资

制造费用

10,000

水电折旧等

总成本

80,000

约当产量计算:(注:材料是100%投入不需要约当,人工和制费需要进行约当)

材料数量:期初20吨×100% + 本月投产80吨 =100吨

加工约当数量(直接人工+制造费用):期初20吨×50% + 本月投产80吨=90吨

单位成本:

材料单位成本 = 50,000 / 100 =500元/吨

加工单位成本 = (20,000+10,000) / 90 =333.33元/吨

完工80吨成本:

材料成本 = 80×500 = 40,000元

加工成本 = 80×333.33 = 26,666元

总成本=材料成本+加工成本= 66,666元

月末在产品成本:

材料 = 20×500 = 10,000元

加工 = 10×333.33 = 3,333元

月末在产品总成本 = 13,333元

分录:

(1)归集混合步骤成本: 

借:生产成本——混合步骤(直接材料) 50,000 

贷:原材料——A50,000  

借:生产成本——混合步骤(直接人工) 20,000 

贷:应付职工薪酬 20,000  

借:生产成本——混合步骤(制造费用) 10,000 

贷:制造费用——混合步骤10,000  

(2)结转完工半成品至反应步骤: 

借:生产成本——反应步骤 66,666 

贷:生产成本——混合步骤66,666  

(2)反应步骤

输入成本:(此处为了简化处理,本步骤期初材料数量、材料成本、人工和制费金额直接给出)

上月结转半成品10吨(成本8,000元) + 本月转入66,666元=74,666元

本月新增直接人工15,000元,制造费用5,000元。

约当产量:

材料数量:70吨(完工) + 20吨(在产品×100%) =90吨

加工约当数量:70吨 + 20吨×60% =82吨

单位成本:

材料 = 74,666 / 90 =829.62元/吨

加工 = (15,000+5,000) / 82 =243.90元/吨

完工70吨成本:

总成本 = 70×(829.62 + 243.90) =75,146元

分录:

借:生产成本——提纯步骤 75,146 

贷:生产成本——反应步骤 75,146 

(3)提纯步骤

输入成本:75,146元 + 本月人工10,000元 + 制造费用4,000元 = 89,146元完工60吨成本:全部转入库存商品。

借:库存商品——P89,146  

贷:生产成本——提纯步骤 89,146 

平行结转分步法简化案例

假设:上述化工厂半成品不对外销售,仅需计算最终产品成本。

1. 各步骤独立归集费用

步骤

直接材料

直接人工

制造费用

总成本

混合

50,000

20,000

10,000

80,000

反应

-

15,000

5,000

20,000

提纯

-

10,000

4,000

14,000

2. 汇总至最终产品

总成本 = 80,000(混合) + 20,000(反应) + 14,000(提纯) = 114,000元

单位成本 = 114,000 / 60吨= 1,900元/吨

分录:

借:库存商品——P114,000  

贷:生产成本——混合步骤 80,000 

贷:生产成本——反应步骤 20,000 

贷:生产成本——提纯步骤 14,000 

分步法关键注意事项

1.约当产量计算:根据完工程度折算材料与加工成本(如投料方式不同)。

2.成本差异处理:实际成本与标准成本的差异需单独分析(如化工行业收率波动)。

3.ERP系统支持:分步骤需设置成本中心,关联生产工单号。

注:实际操作中需结合企业工艺流程调整分步细节,如返工、废品损失等特殊场景。此处讲解的省略特殊场景。

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报。

上一篇:股票配资十倍杠杆 图解青云科技年报:第四季度单季净利润同比增29.31%
下一篇:优秀配资平台推荐 【财经百科】搭乘世界杯风小龙虾C位出道 这背后蕴含哪些经济现象
TOP